Новости Законы Адвокатам придется быть стукачами
Написать нам

Зарегистрироваться / Войти

Адвокатам придется быть стукачами
Законы
01 Марта 2004

Парламент одобрил предложенный правительством законопроект о мерах по борьбе с отмыванием грязных денег, так обычно называется легализация доходов, полученных от незаконной и преступной деятельности. В нем расширен перечень субъектов, обязанных сообщать правоохранительным органам о подозрительных трансакциях и сделках. Помимо финансовых и банковских органов, это будут адвокаты, нотариусы, бухгалтеры, аудиторы, судебные экзекуторы. На них, таким образом, возлагается и ответственность за сокрытие обнаруженных подозрительных обстоятельств.


"Это закон, который должен поставить преграду для легализации прибыли, полученной от уголовной деятельности. Это закон, которого давно уже с отчаянием ждали люди, потому что несправедливость и легкость, с которой можно легализовать доходы, извлеченные из криминальной деятельности, до такой степени ошеломляющие, что рассматриваются, как системная ошибка демократической политической системы»,— с изрядной долей пафоса недавно выступил премьер Владимир Шпидла по поводу этого закона.

Естественно, у оппозиции иная точка зрения. Депутаты от ODS (Гражданско-демократическая партия) заявили, что закон в его настоящей редакции вводит «просто-напросто уникальную обязанность адвокатов выдавать секреты своих клиентов». Представитель Палаты адвокатов Томаш Пршикрыл заявил, что его коллеги возмущены, так как закон, по их мнению, в целом противостоит принципу адвокатской деятельности, нарушая его основной постулат – обязательство хранить тайну. С ними были согласны еще в прошлом году депутаты Бюджетного комитета, заявившие, что обязанность адвоката доносить на своего клиента так же абсурдна, какой была бы обязанность священников выдавать тайну исповеди.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Если Вас интересует покупка недвижимости в Чехии, то Вам сюда. Если Вы хотите зарегистрировать фирму в Чехии, провести в ней изменения, то Вам сюда. Если Вас интересует долгосрочная виза в Чехию, то Вам сюда. Узнать, как купить готовую фирму в Чехии, можно здесь.

© "Деловая Прага, недвижимость в Чехии" - ЗАО Корпорация Корд, Москва, Rona Invest s.r.o., Чехия, Прага, все права защищены. 
 Использование материалов данного сайта, как текстовых, так и изображений,
 приветствуется и возможно c гиперссылками на источник.
 Правила пользования сайтом
rss
Карта сайта