Водные прогулки по Влтаве – один из любимых видом отдыха у пражан и гостей чешской столицы. С сегодняшнего дня у тех и у других будет возможность совместить приятное с полезным — в столице Чехии появятся 2 новые линии, которые соединят набережные с островами на Влтаве в центре города. Таким образом, жители и гости столицы смогут выбирать, добраться им до другого берега реки на трамвае, или прокатиться «с ветерком» по воде.
Пассажиров будут развозить суда Alka вместимостью 11 человек и Blanice, с местами для 50 путешествующих. Транспорт будет ходить каждый день 8:00 – 20:00 до конца октября. Новые маршруты
Маршрут P4 с 20-минутным интервалом движения соединит мост Легии и Ираскув мост. Отплывать судно будет с причала Národní divadlo-Hollar, на который можно попасть через с набережной Сметаны (Smetanovo nábřeží). Первой остановкой будет Стрелецкий остров (Střelecký ostrov), потом – Жофин (Žofín), конечная остановка — Детский остров (Dětský ostrov).
Эта водная переправа действовала в Праге еще в середине прошлого века. Тогда она носила имя Želva (черепаха), а проезд тогда стоил 1 крону, сейчас власти Праги решили возобновить традицию (изменив, конечно, цену).
Второй маршрут P5 пойдет в районе Подоли. Отъезжать судно будет с причала под Ирасковым мостом (Jiráskův most), первая остановка - botel Admirál, далее, через Вытонь (Výtoň) на конечную остановку Císařská louka. Здесь интервал в приездах-отъездах будет 30 минут.
Оба маршрута действуют в рамках пражского интегрированного транспорта, однако, в оплате проезда есть некоторые особенности. Так, для поездок можно использовать только разовые пересадочные билеты за 26 крон, билеты с длительным сроком действия или проездные. Не действуют на этих маршрутах беспересадочные билеты по 18 крон и SMS – билеты. Велосипеды и коляски переправляются бесплатно.
Где еще действуют в Праге водные переправы Кроме вновь открытых маршрутов, в Праге действует еще 3 водные переправы: маршрут Zámky – Sedlecí ежедневно перевозит порядка 150 человек и 50 велосипедов. Переправой Podbaba – Podhoří – в день пользуются около 450 человек в день, что уже на границе возможности, потому руководство города подумывает о том, что б поменять лодку на более вместительную. По маршруту Zlíchov — Dvorce — Žluté lázně ежедневно на другой берег переправляются около трех сотен пассажиров.
|