Экономические проблемы в мире значительным образом сказались на зарплатах в Чехии. Больше всех кризис повлиял на доходы тех, кто работает на должностях, не требующих высокой квалификации, а именно, строителей или рабочих, занятых на промышленном производстве. Кроме того, значительным образом снизились зарплаты у инженеров и разработчиков рекламы. По данным компании Trexima, которая в Чехии занимается мониторингом зарплат, доходы наемных работников, по сравнению с прошлым годом, в некоторых областях снизились на десятки процентов, пишет чешское издание iDnes.cz.
Тем не менее, фактическое снижение заработных плат в Чехии, несмотря на кризис, - явление не частое. Главной же причиной статистического уменьшения доходов, как утверждают представители компании Trexima, является прежде всего то, что новых работников работодатели теперь принимают на менее выгодных условиях. На практике это означает увольнение дорогого работника и прием на его место более дешевого. Тем более, что на рынке труда теперь довольно большой выбор специалистов разного профиля и квалификации. Что касается руководителей, то снижение их доходов произошло за счет того, что не были выплачены обычные премии и бонусы, или их величина значительно уменьшилась. Все это сказалось и на статистических данных. Снижение будет продолжаться Специалисты предупреждают, что данные за первый квартал, о которых идет речь в этой статье, еще можно считать достаточно оптимистичными. Многие компании решили сократить затраты на сотрудников позднее или пока только планирует это сделать.
«По большим давлением находятся работники производственных секторов, сильно трясет тяжелую промышленность, что легко увидеть на примере сталелитейных заводов на севере Моравии. Некоторые автомобильные заводы, особенно производители комплектующих, так же будут снижать зарплаты» своим сотрудникам»,— считает Элис Панч, руководитель чешского отделения Korn Ferry, одного из самых больших консалтинговых агентств по работе с персоналом.
Кроме того, ожидать стоит снижения зарплат в области маркетинга, кадровых отделов и других вспомогательных отраслей, которые непосредственно не зарабатывают деньги для компаний. По сравнению с прошлым годом так же значительно меньше стали зарабатывать те, кто занимается строительством, от простых работников — до инженеров. Средняя заработная плата в этой области снизилась на 20 процентов. Все это произошло по причине значительного подавления строительства, который стал одним из первых проявлений экономического кризиса. Кое-где зарплаты растут, несмотря на кризис С другой стороны, несмотря на проблемы в экономике по всему миру, существуют отрасли, где зарплаты растут. Большинство высокопоставленных руководителей могли и сейчас ожидать роста доходов. Кризис лишь снизил скорость увеличения разницы между доходами шефов и их подчиненных.
Не страшен оказался кризис и обладателям некоторых высококвалифицированных профессий, как например, специалистам в области атомной физике. Значительный рост зарплат отмечается и в области IT–технологий. Однако, даже программистам в ближайшее время, скорее всего, тоже стоит приготовиться к падению уровня своих доходов.
«Спрос на IT-специалистов и программистов, по сравнению с прошлым годом, снизился на треть. Этому соответствуют и нынешние предлагаемые зарплаты», говорит Барбора Томшовска, руководитель кадрового агентства Touchdown. По ее словам, данные первого квартала этого года в области информационных технологий уже не отражают сегодняшнюю ситуацию на рынке.
Согласно исследованию компании Trexima, зарплаты возросли и у некоторых работников почты, часть из них в начале этого года получала зарплату больше, на 20 процентов, чем год назад. Практически не отразился кризис на зарплатах научных работников, фармацевтов и тех, кто работает в фирмах с быстрым оборотом товаров.
Некоторые изменения в зарплатах специалистов в Чехии:
| Позиция | Зарплата в 1 квартале 2009, кроны | Зарплата в 1 квартале 2008, кроны | Изменение за год, в процентах | | Руководитель малой проекторской фирмы | 56 937 | 138 809 | - 58,98 | | Руководитель малой строительной фирмы | 50 166 | 120 000 | - 58,19 | | Дизайнер рекламы | 24 924 | 33 431 | - 25,45 | | Физик — атомщик | 69 930 | 37 191 | 88,03 | | Лектор на курсах | 40 693 | 24 973 | 62,95 | | Научный работник в IT | 45 745 | 36 092 | 26,75 | | Продавец книг, журналов | 15 874 | 12 926 | 22,8 | | Курьер | 25 679 | 21 576 | 19,02 |
|