|
Прага
|
|
16 Сентября 2009 |
Жить недалеко от центра и в окружении зелени — мечта большинства горожан. Прага, славящаяся своими парками и садами, скоро станет еще более зеленой. В ближайшие годы в столице Чехии появится несколько новых парков общей площадью, превышающей миллион квадратных метров. Несколько проектов уже начаты, остальные — будут осуществлены в течение ближайших нескольких лет. Процесс коснется и десятков старых парков, которые сейчас находятся не в самом лучшем состоянии: все они будут приведены в должный вид. В Праге 8 появятся искусственные водопады Одним из самых крупных среди запланированных проектов станет парк в Праге 8, на Роганском острове между Карлином и Влтавой. Это будет парк природного типа (как, например, Стромовка). Из 200 тысяч квадратных метров, которые станут в ближайшем будущем новым центром Праги 8, 55 процентов пойдет на жилую застройку, остальное место займут офисные здания и зеленые насаждения с искусственными водопадами.
Два больших парка - в Летнянах и на Черном мосте Еще один большой парк, площадью почти четыреста тысяч квадратных метров (40 Га), появится на северо-востоке города между районами Летняны и Кбелы. Его строительство уже началось в декабре прошлого года. Северную часть парка планируется отвести для занятий спортом, южная — будет предназначена для пикников и пеших прогулок. На увеличения количества зелени могут надеяться и жители районов Черный Мост, Долни Почернице и Гоставице. На их границе планируется разбить большой парк «У Ченьку» (U Čeňku), площадью 170 гектаров. По площади он превзойдет один из самых крупных пражских парков — Стромовку. Кроме собственно зеленых насаждений, там появятся спортивные сооружения, дендрарий, смотровая башня и амфитеатр. Средства на эти два проекта будут выделены из бюджета города.
Однако большинство парков, которые планируется построить, будут небольшими — в городе не так уж много осталось свободного места. Поэтому власти центральных районов идут по пути возрождения зеленых насаждений в пришедших в упадок скверов.
Посадить дерево и вырастить сына Своеобразным способом к пополнению зеленых насаждений подошли власти Праги 10. В 2007 году в районе началась акция «Дерево за каждого новорожденного ребенка». Благодаря высокой рождаемости, в районе уже появилось более 500 новых деревьев. Кроме того, в Праге 10 планируется обновить уже существующие парки в микрорайонах Заградни Место и Малешице.
В Праге 4 появятся микропарки С проблемой отсутствия свободных площадей для создания парков и скверов столкнулись власти Праги 4. Решить ее планируется с помощью так называемых микропарков — небольших участках зелени посреди жилых районов. Программа уже реализуется — в конце лета в районе насчитывалось 22 микропарка.
Жителям окраин повезло больше Удаленность от центра на окраинных частях Праги с лихвой компенсируется обилием зелени. Причем, новые парки продолжают появляться — места для посадок пока достаточно. Например, в Праге 12 скоро появятся сразу 3 новых сквера — в центре районов Модржаны, Лабе и Коморжаны. В Праге 11 скоро будет готов принять посетителей парк в Ходовске Тврзе. Кроме нового освещения и тротуаров, лавочек и игровых площадок там появятся трасса для катания на роликовых коньках и уличные тренажеры. Мест для занятий спортом стало больше и в Праге 13. В центральном парке района Стодулки совсем недавно появилась большая спортивная площадка. В ближайшем будущем пройдет реконструкция и парк Панска заграда, где власти собираются организовать большую детскую игровую площадку с канатной дорогой, мостом и новыми фонтанами.
|