Новости Недвижимость в Чехии На элитное жилье в Праге кризис не повлиял
Написать нам

Зарегистрироваться / Войти

На элитное жилье в Праге кризис не повлиял
Недвижимость в Чехии
03 Июля 2009

Как правило, в период экономического кризиса люди в первую очередь начинают отказываться от предметов роскоши и дорогих покупок вообще. Однако, оказалось, что на недвижимость в Праге это правило не действует. Об этом пишет чешский еженедельник Ekonom, ссылаясь на опыт агентств недвижимости, работающих на рынке элитного жилья. По их словам, в данный момент достаточно людей, готовых платить немалые деньги за квартиру поблизости исторических памятников и с отличным видом из окна. Спрос и сейчас превышает предложение.

Риэлторы сходятся во мнении, что причиной этого является то обстоятельство, что по-настоящему элитного жилья в Праге постоянно недостает.  Особенно это касается недвижимости в историческом центре чешской столицы — ничему новому там уже не появиться. «В Праге это касается районов Мала Страна, Старе Мнесто и Винограды. Там дальнейшая застройка уже невозможна»,— рассказывает Павел Смолка из агентсва недвижимости King Sturge.


Еще совсем недавно покупателями роскошного жилья были в первую очередь иностранцы, преимущественно из стран бывшего Советского Союза. Такие клиенты обычно дорогую недвижимость воспринимают как возможность вложения средств и о цене много не раздумывают. «Сейчас ситуация изменилась — покупателей с востока стало меньше. Что же касается местных жителей, то для них инвестирование не стоит на первом месте»,— объясняет Радим Колиба из компании Hot Reality. Как поясняет  Павел Смолка, сами пражане покупают жилье, том числе и элитное, как правило, для себя. «Чаще всего они там живут. Только примерно в 10–15 процентах случаев речь идет о покупке с целью дальнейшей сдачи в аренду»,— добавляет Смолка.

А между тем, покупка элитной недвижимости по-прежнему остается безопасным способом сохранения и приумножения средств. «В отличие от дешевых квартир на окраине Праги, жилье класса люкс просто так в цене упасть не может»,— считает Клара Ваньоуркова из компании Jones Lang LaSalle.

Новые проекты
Несмотря на то, что самые престижные районы города уже полностью заняты, проекты жилья класса люкс появляются все равно, сейчас акцент делается на строительстве в так называемом широком центре Праги. Однако, в случае с новостройками очень хорошо ощущается, что покупатели ждут снижения цен и с приобретением не торопятся. «Спрос ниже, чем год назад»,— подтверждает это Радек Полак, представитель девелоперской компании Sekyra Group, которая в данный момент продает квартиры из проекта Rezidenci Korunní, что строится на границе районов Винограды и Жижков.  Пока там продано только 65 процентов квартир. Стоимость одного квадратного метра жилья в этом проекте  колеблется от 95 до 100 тысяч крон (около 3 850 евро).

Агентство недвижимости банка Česká spořitelna занимается продажей квартир в еще одном элитном проекте — Central Park, что находится в районе Жижков. Из 520 квартир там продано пока только 180. Цены в проекте начинаются от четырех миллионов крон за самую маленькую квартиру и до 40 миллионов крон за самые дорогие апартаменты.

Элитное жилье продолжает строиться

Совсем недавно, в прошлом месяце началось строительство проекта Rezidence Kajetánka, совместного детища компаний Bozner, Lapid Capital Venture и Quinlan Private. В итоге в районе Бржевнов (Прага 6) должны появиться 145 квартир класса люкс. Дома будут расположены в большом саду барочного замка 16 столетия.  Уникален и архитектурный стиль строения, например, застекленные террасы или окна во всю высоту стен.

«Кризис не повлиял на начало строительства проекта. Ждали только строительного разрешения»,— говорит Гана Йехова из компании Bozner. Энтузиазм компаний, решившихся в это неспокойное время на столь амбициозный проект имеет свое объяснение. Спрос на действительно элитное жилье никуда не делся. Кризис, по их мнению, все-таки позволяет надеяться на то, что некоторые вещи в строительной практике все-таки изменятся. «Раньше ряд проектов был обозначен, как «класса люкс», несмотря на то, что этому понятию не отвечал ни район, ни архитектура, ни качество постройки», -  говорит Смолка.

Для справки:

Квартирами  класса люкс в Чехии считаются апартаменты, чья стоимость начинается от 100 тысяч крон за квадратный метр. Кроме того, оно должно отвечать и следующим критериям:
— уникальное место (часто исторический центр города)
— размер (часто площадь апартаментов достигает 300 квадратных метров)
— в работе часто принимают участие известные архитекторы и дизайнеры. При отделке часто используются редкие сорта дерева, камень, дорогая керамика.
— сервис – охрана и рецепция.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Если Вас интересует покупка недвижимости в Чехии, то Вам сюда. Если Вы хотите зарегистрировать фирму в Чехии, провести в ней изменения, то Вам сюда. Если Вас интересует долгосрочная виза в Чехию, то Вам сюда. Узнать, как купить готовую фирму в Чехии, можно здесь.

© "Деловая Прага, недвижимость в Чехии" - ЗАО Корпорация Корд, Москва, Rona Invest s.r.o., Чехия, Прага, все права защищены. 
 Использование материалов данного сайта, как текстовых, так и изображений,
 приветствуется и возможно c гиперссылками на источник.
 Правила пользования сайтом
rss
Карта сайта