|
С 1 мая 2009 года в Чехии был отменен ряд ограничений на покупку недвижимости иностранными гражданами. Правда, касается это только граждан Европейского союза — для иностранцев из, так называемых, «третьих стран», т. е. не в ходящих в ЕС, пока ничего не изменилось. Это значит, что для покупки квартиры или дома им по прежнему придется регистрировать в Чехии фирму. Как ожидается, это ограничение все же будет отменено и, возможно, уже этом году. В настоящее время соответствующий законопроект рассматривается нижней палатой чешского парламента. Напомним историю вопроса. 1 мая 2009 года прошло 5 лет с момента вступления Чехии в Европейский союз. Одним из условий принятия Чехии в ЕС стало требование отменить все ограничения на покупку недвижимости иностранными гражданами (прежде всего — гражданами ЕС). По договоренности, достигнутой между тогдашними властями Чешской республики и руководством Европейского союза, был установлен пятилетний переходный период, по истечении которого все ограничения теряли свою силу. Но автоматически это должно было произойти только для граждан стран, входящих в ЕС.
Что же изменилось с 1 мая для граждан стран, входящих в Европейский союз? Ранее они могли приобрести дом, квартиру или земельный участок только в том случае, если они являлись обладателями вида на жительство в Чехии или же недвижимость им доставалась по наследству или в результате дарения. Ограничение это при желании легко обходилось, учитывая, в частности, и тот факт, что жителям ЕС оформить вид на жительство в Чешской республике было намного проще, чем, скажем, гражданам России или Украины. Теперь же никаких формальных препятствий для покупки нет. Исключение, как и раньше, составят только сельскохозяйственные угодья — «мораторий» на их продажу продлится до 2011 или даже до 2014 года.
Что же касается всех остальных, то порядок приобретениями недвижимости в Чехии иностранцами — не гражданами ЕС регулируется не общеевропейскими договорами и актами, а внутренним законодательством ЧР, конкретно — законом номер 219/1995, который сейчас и пытаются изменить члены чешского парламента. Закон был одобрен уже в двух чтениях, осталось третье, после чего он поступит на рассмотрение чешского Сената. После одобрения верхней палатой парламента его должен подписать президент, и только тогда он вступит в силу.
|