Новости Недвижимость в Чехии В декабре квартиры в Чехии подорожали на 6 процентов
Написать нам

Зарегистрироваться / Войти

В декабре квартиры в Чехии подорожали на 6 процентов
Недвижимость в Чехии
12 Января 2009

В конце минувшего года в Чехии был отмечен рост цен на жилье. В декабре стоимость средней квартиры по сравнению в предыдущим месяцем выросла на 6 процентов и составила примерно 2,23 миллиона чешских крон (около 84 тысячи евро). При этом в ноябре цены упали по сравнению с октябрем на 5 процентов. Таким образом, стоимость жилья в Чехии сейчас примерно такая, какая была в начале октября прошлого года. Как пишет чешское издание Hospodářské noviny,ссылаясь на результаты исследования фирмы EuroNet Media,  в основном рост цен произошел за счет удорожания квартир большей площади (3+кк и больше). Небольшие одно и двух комнатные квартиры в цене по прежнему падали.

Однокомнатные квартиры в декабре подешевели, в среднем на 12 000 крон. Самые дешевые из них находятся в городе Чешска Липа (Česká lípa), где они стоят всего 700 000 крон (26,5 тысячи евро), при этом средняя цена по Чехии на квартиры такого типа — 1184 000 крон (44,7 тысячи евро).

Более чем на 25 000 крон (чуть менее тысячи евро) снизились цены на двухкомнатные квартиры. В среднем они сейчас стоят 1,6 миллиона чешских крон (60,5 тысяч евро). При этом самые дешевые двухкомнатные квартиры можно купить  на северо-западе Чехии в городе Теплице, самые же дорогие — в историческом центре Праги, где их цена доходит до 7 миллионов крон (264,5 тысяч евро).

За счет чего же произошел рост? Как утверждает газета Hospodářské noviny, шести-процентный рост цен на жилую недвижимость в Чехии в декабре был вызван прежде всего удорожанием многокомнатных квартир в крупных городах, и особенно в Праге.

Как будет развиваться ситуация с ценами на жилье в Чехии, пишет издание, пока сказать сложно. Вероятнее всего, декабрьский скачок станет исключением, чем началом новой тенденции. О чем можно сказать совершенно точно, утверждают  эксперты, это то, что продолжится падение цен на квартиры в панельных домах. В прошлом году они подешевели на четверть. В этом году, как пишет портал Finance.cz, стоит ожидать дальнейшего падения цен на такое жилье на 15- 30 процентов, в зависимости от состояния самой квартиры и дома, а также района, в котором она расположена и ряда других сопутствующих факторов.

А вот что касается новостроек, то они, скорее всего, дешеветь не будут. Но и серьезного роста цен на них также не ожидается. Исключением могут стать только квартиры в уже построенных проектах, которые девелоперам пока не удалось реализовать — их уже сейчас  можно купить с незначительной скидкой.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Если Вас интересует покупка недвижимости в Чехии, то Вам сюда. Если Вы хотите зарегистрировать фирму в Чехии, провести в ней изменения, то Вам сюда. Если Вас интересует долгосрочная виза в Чехию, то Вам сюда. Узнать, как купить готовую фирму в Чехии, можно здесь.

© "Деловая Прага, недвижимость в Чехии" - ЗАО Корпорация Корд, Москва, Rona Invest s.r.o., Чехия, Прага, все права защищены. 
 Использование материалов данного сайта, как текстовых, так и изображений,
 приветствуется и возможно c гиперссылками на источник.
 Правила пользования сайтом
rss
Карта сайта