|
В 2009 году, скорее всего, не стоит ожидать удешевления ипотечных кредитов и общего оживления на рынке недвижимости Чехии. Такой вывод следует из результатов опроса, который провело чешское деловое издание Hospodářské noviny среди руководителей чешских банков. Большинство из них пока не планируют снижать кредитные ставки, а крупнейший банк, обслуживающий частных вкладчиков, Česká spořitelna даже рассматривает возможность их коррекции в сторону увеличения. Главной причиной ухудшения положения дел с ипотечными кредитами является общая ситуация на финансовом рынке. Не смотря на снижение основной кредитной ставки чешским Центробанком, банкам все сложнее получать живые деньги, которые на межбанковском рынке взаимного кредитования становятся все дороже. Это не может не отразиться и на стоимости ипотечных кредитов для населения. Кроме того, кризис неминуемо скажется и на способности заемщиков выплачивать кредиты. Это вынуждает банки страховаться, закладывая риски в ставки по кредитам.
Единственное, что может притормозить удорожание кредитов и общее ухудшение ситуации для потенциальных заемщиков, пишут Hospodářské noviny – это конкуренция между банками. По мнению аналитиков, она если и не приведет к явному снижению стоимости кредитов, то, по крайней мере, будет сдержит их удорожание.
В 2008 году, по предварительным прогнозам, банки Чехии предоставят ипотечных кредитов на сумму почти 122,5 миллиарда крон. Это на 14% меньше, чем в прошлом, 2007 году. Как будет развиваться рынок в 2009-м — пока никто с определенностью сказать не может. Опрошенные банкиры крайне осторожно высказываются на эту тему. Большинство сходятся на том, что в ближайшее время рынок ипотек будет переживать период стагнации ввиду продолжающегося кризиса и, естественного для таких условий, желания людей отложить покупку недвижимости на более благоприятное время. В тоже время, часть опрошенных сотрудников банков не исключает, что на отдельные категории недвижимости спрос может даже вырасти. В частности, речь может идти о довольно сильно подешевевших квартирах в панельных домах, а также о возможном удешевлении квартир в новых проектах, которые сейчас продаются довольно плохо.
|