|
По сравнению с прошлым годом, в большинстве чешских городов цены на аренду жилья выросли. В некоторых случаях снимать квартиру стало дороже на четверть. По мнению специалистов рынка, аренда жилья будет дорожать и дальше. Из-за кризиса банки ужесточили условия получения ипотечных кредитов и увеличили проценты. Соответственно, купить собственную квартиру теперь сможет меньше людей, чем раньше. Цены в регионах растут Самый большой рост арендной платы, на 25 процентов за год был отмечен в городе Пльзень. Например, трехкомнатная квартира там сейчас сдается за 10 000 крон в месяц, что на 2 000 больше, чем год назад, пишет сегодня чешское экономическое издание Hospodářské novin. По мнению Зденка Мички из компании AAA Byty, которого цитирует газета, для такого серьезного роста существуют несколько причин: во-первых, большой спрос на рынке, который превышает предложение, во-вторых, рост цен на недвижимость сказался и на стоимости аренды, в третьих, в городе увеличилось количество рабочих мест, которые привлекают иностранцев и жителей соседних регионов.
Значительно подорожала аренда и в Градце Кралове. Здесь причиной 18-процентного повышения стал большой спрос на жилье среди студентов, для которых снимать квартиру на несколько человек стало выгодней, чем жить в общежитии.
Прага – аренда дороже не будет В столице Чехии еще до недавнего времени стоимость аренды держалась на одном уровне. Однако, и здесь в последнее время наблюдается небольшой рост – за год порядка 5 процентов. Многое, впрочем, зависит и от типа жилья, которое сдается в аренду. Например, снять трехкомнатную квартиру сейчас стоит столько же, что и год назад, квартиры в панельных домах даже несколько подешевели – в среднем на 4 процента. В столице республики сейчас сложилась благоприятная ситуация для тех, кто снимает жилье: благодаря строительному буму на рынке появилось большое количество свободных новых квартир, которые изначально приобретались с целью сдачи в аренду. Потому, благодаря большому количеству предложений, значительный рост цены аренды в Праге не ожидается.
Цены буду расти и дальше, но не такими темпами По прогнозам экспертов, стоимость аренды жилья будет увеличиваться. Из-за меньшей доступности ипотечных кредитов люди с небольшими доходами уже не смогут купить себе жилье и будут вынуждены его арендовать. Из-за увеличения спроса, вырастут и цены. Впрочем, не намного. Скорее всего, отмечают Hospodářské noviny, рост не превысит 10 процентов за весь следующий год.
Первые признаки этой тенденции уже начали проявляться. «С середины этого года мы отмечаем повышенный спрос на аренду дешевых квартир с одной или двумя комнатами в ценовых границах до 15 тысяч крон в месяц включая коммунальные платежи»,— рассказывает Давид Черник, директор компании Maxima Reality.
Стоимость аренды в крупных городах Чехии (в кронах за месяц): | Город | 3-комнатная квартира | 1-комнатная квартира | | Прага | 18 000 | 9 500 | | Брно | 12 500 | 7 000 | | Карловы Вары | 11 000 | 6 000 | | Пардубице | 10 000 | 5 500 | | Плзень | 10 000 | 5 500 | | Градец Кралове | 10 000 | 5 500 | | Оломоуц | 10 000 | 5 000 | | Либерец | 9 500 | 6 000 | | Иглава | 9 500 | 5 000 | | Острава | 9 500 | 5 000 | | Чешские Будейовицы | 9 000 | 6 000 | | Злин | 9 000 | 5 500 | | Усти-над-Лабем | 7 500 | 5 000 | |