Новости Недвижимость в Чехии Полезные статьи Замок или костел в собственность? Подробнее о покупке исторических зданий в Чехии
Замок или костел в собственность? Подробнее о покупке исторических зданий в Чехии
Недвижимость в Чехии
12 Февраля 2008

Кто бы не хотел жить в замке? Сегодня купить замок, исторический дом или даже бывший монастырь в Чехиине проблема. В актуальных предложениях многочисленных риэлторских компаний можно найти сотни таких объектов: замки, большие и малые усадьбы чешского и немецкого дворянства, многочисленные церковные объекты, дома священников и даже целые монастыри (естественно бывшие). Разброс цен очень велик и колеблется от нескольких  десятков тысяч евро до нескольких миллионов, в зависимости от множества факторов, например, от технического состояния объекта, его месторасположения и т. д.

Многие объекты не могут найти себе покупателя много лет. Но это нормальная ситуация. Когда речь об историческом объекте, построенном не одну сотню лет назад, даже десяток лет ожидания или реконструкции роли не играет. В конечном итоге, на все находится свой покупатель.

Выгоды и недостатки покупки исторических объектов

Как и у любых других типов недвижимости, у исторических объектов существует ряд причин, по которым их покупка является исключительно выгодным вложением средств. Во-первых, это оригинальность — каждый замок, бывший костел или монастырь, как правило — это уникальное строение, не имеющее аналогов нигде в мире. Это престиж. Многие из таких объектов являются памятниками не только старины, но и архитектуры. Вложение в такой объект, при должном внимании, может окупиться сторицей не только за счет его актуальной рыночной цены, она как раз может колебаться, но и за счет постоянно возрастающей исторической ценности здания.

Все это плюсы. Есть и минусы,  главный из которых — высокие расходы на капитальный ремонт и приведение исторического здания в приемлимое  состояние, когда  в здании уже можно жить или использовать другим образом (например, разместить офис, отель, ресторан и т. д.). Расходы на реконструкцию и капремонт такого объекта могут составить примерно 20 процентов от покупной цены. Учитывая это обстоятельство, инвестиции в исторические объекты зачастую окупаются только при их последующей перепродаже.


Можно ли жить в замке?

Есть и еще один момент, о котором нужно помнить. «При распоряжении историческими зданиями огромную роль играет и то, в каком состоянии находится объект, отнесен ли он к историческим памятникам, охраняемым государством, и разрешена ли в данном случае его полная или же только частичная реконструкция. Это имеет значение, так-как обычно в случае с историческими объектами после реконструкции сохраняются лишь внешние стены, а внутренности полностью заменяются. Однако, если здание имеет статус исторического памятника, охраняемого государством, с этим могут возникнуть большие сложности»,— рассказывает представитель девелоперской компании Петр Марек.

Т.е. исторический объект историческому объекту — рознь. Одно дело, когда здание можно, пусть и потратив немалые средства, привести в «божеский» вид и нормально использовать. Другое — когда покупателю, по сути, предлагаются руины, с которыми еще и нельзя толком ничего сделать. Конечно, купить старинный замок (именно замок в привычном понимании, т. е. крепость, по чешский такие объекты называются hrad) — оригинально и, возможно, престижно. Однако, если вы не родственник пресловутой семейки Адамсов, жить в таком насквозь продуваемом ветром «доме» будет не совсем комфортно. Даже если разрешение на реконструкцию получить удастся и найдутся на нее деньги, совсем не факт, что в результате получится удобное и безопасное жилье, особенно, для семьи с детьми. Конструктивные особенности старинных зданий, тем более, не предназначенных изначально для постоянного проживания в них людей, например, высокие потолки (если речь идет о бывших костелах), делают отопление такого объекта исключительно дорогим удовольствием. И это только один из явных моментов.

Наверное, поэтому сегодня в Чехии сложилась ситуация, которую можно охарактеризовать следующим образом: «Сегодня продажа исторических объектов в Чешской республике для частных нужд не очень широко распространена. Гораздо чаще они используются как офисные помещения, корпоративные резиденции. Продажа физическим лицам — это, скорее, исключение. Ситуация же за границей сильно отличается от чешской. Там более развита традиция покупки исторических объектов и их последующая реставрация состоятельными людьми или компаниями, которые вкладывают таким образом средства в собственный имидж»,— цитирует сайт ekonom.ihned.cz слова представителя риэлторской компании RE/MAX Premium Мирослав Хуранек.

Актуальные предложения

Тем не менее, несмотря на все вышеизложенное, старинные объекты продаются и покупаются. Конечно, чаще всего, пожалуй, в интернете можно встретить объявления о продаже замков (опять тонкости перевода: zámek — по чешский означает не крепость, а старинную дворянскую усадьбу). Чем хороши эти объекты, так это тем, что они изначально строились как жилые здания. А это значит, что и сейчас их можно использовать в этом качестве, например, переоборудовав в  отель. На рынке существует множество предложений подобного рода недвижимости. Продаются как совершенно небольшие замки (в Чехии их называют ласково «замечки»), так и огромные замковые комплексы из нескольких зданий с большими земельными наделами. Техническое состояние этих объектов тоже разнится — от развалин до недавно отреставрированных зданий. Разлет по ценам, соответствующий — от 50 тысяч евродо нескольких миллионов.

Еще одним потенциально интересным объектом для вложений могут служить и строения, ранее принадлежавшие церкви. Если вы ищите относительно дешевую недвижимость, то можно присмотреться к объектам, которые выставляются на продажу, например, в окрестностях города Пльзень.

Там в настоящее время продаётся 13 зданий. По большей части это, так называемые «фары» — резиденции приходских священников и административные центры приходов.

Как правило, все продаваемые объекты нуждаются в капитальном ремонте, часть из них, к тому же являются историческими памятниками. Стоят такие здания порядка  10–50 тысяч евро, некоторые крупные объекты — дороже. При этом, учитывая специфический характер недвижимости, ее продажа увязывается с рядом ограничений по ее использованию (в каждом случае это оговаривается отдельно).

Независимые эксперты признают, что продаваемое церковное имущество действительно сравнительно дешево. Но упомянутые возможные ограничения и расходы на ремонт снижают его привлекательность.

С другой стороны, уже упомянутые приходские здания вполне подходят для размещения в них пансионов. Разумеется, если это позволяет их место расположения — неподалеку или в центре населенных пунктов, которые посещают туристы — только в таком случае расходы на их реконструкцию окупаются.


По материалам ekonom.ihned.cz

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Если Вас интересует покупка недвижимости в Чехии, то Вам сюда. Если Вы хотите зарегистрировать фирму в Чехии, провести в ней изменения, то Вам сюда. Если Вас интересует долгосрочная виза в Чехию, то Вам сюда. Узнать, как купить готовую фирму в Чехии, можно здесь.

© "Деловая Прага, недвижимость в Чехии" - ЗАО Корпорация Корд, Москва, Rona Invest s.r.o., Чехия, Прага, все права защищены. 
 Использование материалов данного сайта, как текстовых, так и изображений,
 приветствуется и возможно c гиперссылками на источник.
 Правила пользования сайтом
rss
Карта сайта