|
Экономика, финансы
|
|
28 Августа 2009 |
Шведская компания IKEA объявила о начале строительства в Праге нового торгового центра IkeaWest, который станет самым крупным в Европе. Его открытие должно состояться летом 2011 года. Расположение нового ТЦ уже известно — это пражский район Зличин, где сейчас уже действует один из магазинов IKEA. После ввода в строй нового, действующий торговый центр будет закрыт.
Как сообщает чешское интернет-издание idnes.cz, площадь IkeaWest согласно проекту составит 35 тысяч квадратных метров. Это примерно 7 футбольных полей или территория Вацлавской площади в Праге. Действующий сейчас в Зличине торговый центр шведской компании почти в два раза меньше, площадь его торговых залов не превышает 18 тысяч квадратных метров. Самый же большой в Чехии магазин IKEA находится в Брно, его площадь составляет 25 тысяч квадратных метров.
Как сообщил глава регионального представительства IKEA в Чехии, Словакии и Венгрии Эндрю Норт, строительство нового ТЦ в Праге обойдется шведам в два с половиной миллиарда крон (около ста миллионов евро). Начать строительство планируется в первом квартале следующего года, а летом 2011 года самый большой в Европе магазин IKEA уже примет первых покупателей. Нынешний же торговый центр будет закрыт и сдан в аренду «другим компаниям», сообщил Норт.
Необходимо добавить, что результаты деятельности компании в Чехии можно назвать не просто хорошими, а весьма удачными: ее чистая прибыль, не взирая на экономический кризис, возросла почти в полтора раза — с 464 миллионов крон в 2007 года до 645 миллионов 2008-м. Неудивительно, что шведы намерены продолжать свою экспансию в Чехии. Одновременно с постройкой нового ТЦ в Праге, IKEA планирует открыть новый магазин в Градце Кралове. Таким образом, количество торговых центров этой компании в Чешской республике достигнет пяти — сейчас торговые центры IKEA еще есть в Остраве и Брно. |