Новости Экономика и финансы В Чехии хуже, чем в Люксембурге, но лучше, чем в Португалии
Написать нам

Зарегистрироваться / Войти

В Чехии хуже, чем в Люксембурге, но лучше, чем в Португалии
Экономика, финансы
16 Декабря 2008
ВВП на душу населения в Чехии достиг в этом году 80 процентов от среднеевропейского уровня. Благодаря экономическому росту в начале этого года, Чехия по ВВП в пересчете на покупательную способность населения обогнала Португалию, Словакию и еще 9 стран ЕС.

Для сравнения уровня экономического развития стран Евросоюза статистики используют так называемый стандарт покупательной силы (PPS — Purchasing Power Standards). Индекс PPS позволяет сравнивать покупательную способность населения в разных странах, учитывая разницу в заработных платах, уровне цен и курсе валют. За 100 PPS берется среднеевропейский показатель. По уровню PPS из 27 стран Евросоюза первое место занимает Люксембург. В 2007 году в этой стране ВВП превысил в 2 с половиной раза среднеевропейский показатель. Из 12 стран, вступивших в ЕС в 2004 году, лучше всех себя чувствуют Чехия (80 процентов среднеевропейского уровня), Словения (89 процентов) и Кипр (91 процент). Такие данные со ссылкой на исследование Европейского статистического управления публикует чешский сайт novinky.cz.

Высокий уровень ВВП Люксембурга объясняется тем, что туда ежедневно ездят на заработки жители соседних стран – Бельгии и Франции. Иностранцы таким образом увеличивают ВВП этой страны, но не являются ее жителями, что автоматически делает постоянных обитателей  Люксембурга с точки зрения статистики немного «богаче».

Хуже всех в ЕС дела обстоят у недавно вступивших в союз Болгарии и Румынии – меньше 40 процентов от среднеевропейского уровня.

Что касается Чехии, то по прогнозам аналитиков, чешская экономика и дальше будет приближаться к уровню западноевропейских стран, однако для этого нужно, что б рост ВВП в следующем году достиг минимально двух процентов.

ВВП на душу населения в некоторых странах ЕС на 2007 год (показатели даны в процентах от среднеевропейского, который составляет 100%):

Люксембург – 267
Австрия – 124
Дания – 120
Германия – 115
Чехия – 80
Португалия – 76
Словакия – 67
Венгрия – 63
Польша – 53
Болгария – 37

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Если Вас интересует покупка недвижимости в Чехии, то Вам сюда. Если Вы хотите зарегистрировать фирму в Чехии, провести в ней изменения, то Вам сюда. Если Вас интересует долгосрочная виза в Чехию, то Вам сюда. Узнать, как купить готовую фирму в Чехии, можно здесь.

© "Деловая Прага, недвижимость в Чехии" - ЗАО Корпорация Корд, Москва, Rona Invest s.r.o., Чехия, Прага, все права защищены. 
 Использование материалов данного сайта, как текстовых, так и изображений,
 приветствуется и возможно c гиперссылками на источник.
 Правила пользования сайтом
rss
Карта сайта