|
В то время как на мировых финансовых рынках господствует кризис, экономические показатели большинства государств падают, автопроизводители сокращают производство и увольняют часть сотрудников, доходы чешских банков только растут. Крупнейшие из них: Česká spořitelna, ČSOB и Komerční banka за три квартала текущего года получили прибыль на общую сумму 26,8 миллиарда крон, что на 13 процентов больше, чем за соответствующий период прошлого года. В тоже время, большинство иностранных владельцев чешских банков наоборот говорят о снижении доходов. Komerční banka кризис не почувствовала Чистая прибыль банковской группы, в которую входит Komerční banka по сравнению с прошлым годом увеличилась на 22 процента, компания заработала таким образом 9,9 миллиарда крон, пишет чешское интернет-издание iHNed.cz. Таким образом, финансовые потрясения на рынках не оказали негативного влияния на результаты работы банка. Чистые доходы банка выросли на 12,2 процента, вклады клиентов увеличились на 8,5 процентов, а количество выданных кредитов — на 21,6 процента.
Собственник KB – французский банк Société Générale в третьем квартале текущего года получил прибыль в сумме 183 миллиона евро. Однако, его доходы по сравнению с прошлым годом снизились на 84 процента. ČSOB – прибыль есть, но меньше, чем в прошлом году Чистая прибыль банка ČSOB за отчетный период составила 2,776 миллиарда крон. Однако, это на 62,7 процента меньше, чем в прошлом году, когда за первые три квартала банк заработал 7,444 миллиарда крон. По данным ČSOB, если бы не финансовый кризис, его прибыль могла бы за три квартала текущего года составить более 8,9 миллиардов крон. Количество кредитов, выданных банком увеличилось на 20 процентов.
Значительно хуже дела обстоят у головной компании – бельгийской банковской и страховой группы KBC, которая за первые три квартала текущего года потеряла 906 миллионов евро, тогда как в прошлом году за этот же период группа получила прибыль в размере 639 миллионов евро.
Доходы банка Česká spořitelna выросли на 73 процента Банк с самым большим количеством клиентов в стране за отчетный период получил прибыль в размере 14,08 миллиардов крон, что на 73 процента больше, чем в прошлом году. Без учета доходов от продажи страховой компании Pojišťovna ČS чистая прибыль банка составила 21 процент.
Австрийская компания Erste Bank Sparkassen, основной владелец банка, объявила об увеличении прибыли в этом году в размере 1, 32 миллиарда евро, что составляет 0,3 процента по сравнению с прошлым годом.
|