|
Чехия
|
|
26 Ноября 2008 |
|
Самая большая рождественская ярмарка в городе разместилась на Старомнестской площади, где будет установлена главная елка страны. Вторая большая ярмарка находится на Вацлавской площади. Традиционно в украшенных палатках гуляющим предлагают приобрести сувениры, сладости, елочные украшения, свечки, игрушки и т. п.. Тут же можно отведать горячего вина, согретой медовины и свежей чешской выпечки. Кроме исторического центра, рождественские ярмарки будут работать на главных площадях районов города. Предлагаем вам обзор рождественских ярмарок Праги, подготовленный по материалам Чешского телеграфного агентства. В Праге 1 кроме уже упомянутых мест, рождественская ярмарка так же разместилась на площади Республики (náměstí Republiky).
В Праге 2 уже почти неделю работает ярмарка на náměstí Míru около костела святой Людмилы. В отличие от главных пражских ярмарок, праздничные торги здесь и на других районных ярмарках продлятся только до Щедрого дня (24 декабря). Ярмарка работает с 10 до 19 часов.
В Праге 3 открылась ярмарка на náměstí Jiřího z Poděbrad. 20 украшенных палаток с 10 утра до 7 вечера предлагают посетителям отведать чешские сладости, горячее вино и рождественский пунш.
В Праге 4 с 1 декабря начнет работу ярмарка около недавно открытого торгового центра Arkády Pankrác. Работать палатки будут с 9 утра до 8 вечера. Кроме свежей выпечки и согревающих алкогольных напитков, посетителям предложат деревянные игрушки, елочные украшения, керамику и другие изделия народного творчества.
В Праге 5 в субботу откроется ярмарка около остановки Anděl. Кроме традиционного рождественского ассортимента, посетителей ждет и культурная программа – с 3 декабря ежедневно с 15.30 там будут выступать чешские музыкальные коллективы.
В Праге 6 на Vítězné náměstí кроме традиционных палаток будет установлена специальная телефонная будка, в которой с 4 по 19 декабря дети смогут позвонить Ежишку (чешский рождественский персонаж, который приносит подарки) и сообщить, что они хотят в подарок. Оператор потом передаст пожелания детей их родителям.
В Праге 7 мини-ярмарка будет проходить на Strossmayerovo náměstí с 3 по 23 декабря там будут работать только 3 палатки с традиционным рождественским ассортиментом, изделиями ручной работы. Однако, жители района не будут обделены вниманием, т. к. в выставочном центре Výstavište с 5 по 21 декабря пройдет большая крытая ярмарка рождественских товаров, подарков и украшений.
В Праге 10 ярмарка около торгового центра Eden откроется в ближайшее воскресенье. Кроме рождественских товаров, посетителей ждет и культурная программа с выступлениями детских и музыкальных коллективов.
|